"Мы пришли в Наро-Фоминск с благими целями"

 

Представляем Вашему вниманию ответы на вопросы заданные главному тренеру нашей команды Сергею Лаврентьеву. 

 

- Какой тактической схеме игры отдаете предпочтение, и чем ее обосновываете?

 

- Выбор схемы зависит, прежде всего, от стиля игры соперника и класса его футболистов. В любом случае, мы не планируем отсиживаться в обороне. Раскрывать же все карты ни один тренер не станет, я не исключение. К нам на сайт заходите не только вы.

 

- Ваше отношение к договорным играм, которые практикуются во 2 лиге? Каким образом планируете бороться с этой проблемой на посту главного тренера ФК "Нара-ШБФР"?

 

- Отрицательное, и болезнь эта, кстати, присуща не только 2 лиге. Когда в мою бытность игроком я выходил на поле на уколах, а три футболиста при этом отбывали номер, состояние было мерзким: тебя предали твои товарищи. Верю в чистоту руководителей клуба, своих футболистов, и могу заверить: мы пришли в Наро-Фоминск с благими, добрыми целями.

 

- Не кажется ли Вам, что название команды, мягко говоря, звучит своеобразно и трудно для звуковой поддержки со стороны болельщиков?

 

- Название исходит от акционеров клуба. Не вижу в этом какой-то серьезной проблемы. Вспомним: "Сатурн-Рен-Тв", "Вулверхэмптон", "Манчестер Сити", "Дерби Каунти", и т.д. Я верю в изобретательность и фантазию болельщиков, они наверняка придумают что-то интересное.

 

- Какова взаимосвязь ФК "Нара-ШБФР" с бразильским футболом? У Вас в штабе команды работают бразильские тренеры, консультанты и т.д.? Или это только PR руководства клуба?

 

- В Кабардинке, как вы знаете из нашей информации, работает "Школа Бразильского Футбола в России", причем, по бразильской методике. Раз в год ребята выезжают в Бразилию на стажировку. Что касается главной  команды, то в марте-апреле к нам приедет тренер-координатор Лукас Лойла Насименто. С ним обсудим новые подходы в подготовке молодых футболистов, проанализируем научные разработки по тестированию физической готовности игроков. Связь с бразильскими специалистами предполагается не от случая к случаю, а постоянной. Уже сегодня мы ввели упражнения на координацию и технику обращения с мячом, взятые из бразильского футбола.

 

- Как проходит тренировочный процесс второй команды? Где, с кем, в каких соревнованиях она будет играть в сезоне 2008 года? Кто ее тренирует? Какие задачи на сезон?

 

- В команде собраны 10 футболистов 1991-1992 г.р. Осенью присоединятся еще 7-8 ребят из "ШБФР", которых я просмотрел на первом сборе в январе, и перспективная молодежь из Москвы и области. В 2009 году заявим команду на соревнования среди КФК. В текущем году это не удастся сделать, поскольку юноши "ШБФР" заканчивают занятия в школе только в мае. В 2008 вторая команда проведет серию товарищеских матчей. Тренировать ее пока поручим одному из нынешних наставников клуба. Методика учебно-тренировочного процесса строится таким образом, чтобы существовала преемственность в подготовке футболистов для первой команды.

 

- Когда будет назван состав главной команды?

 

-После третьего сбора, за 16 дней до первого тура. Это не значит, что для других футболистов будет поднят шлагбаум, и дорога в основную команду закроется. Мы не потерпим в ней как безвольных игроков, так и тех, кто будет работать спустя рукава.

 

- В связи с полным обновлением состава, какова будет игра команды?

 

- С уходом из команды 7 футболистов нам пришлось создавать новый коллектив, но, глядя на желание и рвение ребят на тренировках, прихожу к выводу: нет худа без добра. По поводу игры скажу: не являюсь сторонником оборонительной тактики, держать 10 игроков на своей половине и ждать стандарта, чтобы забить – это не мое тренерское кредо. Игра должна радовать болельщика, постараемся демонстрировать красивый, атакующий футбол.

 

- На что будет сделана ставка: на атаку, оборону; техничную, силовую игру?

 

- На сбалансированные действия всех линий, на сочетание названных вами составляющих.

 

- Сейчас в мире ценятся мощные нападающие Дрогба, Ибрагимович, Погребняк, Дзюба. Каково отношение к таким нападающим у вас? Есть ли такие в команде? Либо атака будет выстроена на быстрых и техничных игроках?

 

- Кроме них, замечу, есть и Дель Пьеро, Тевес, Ромарио, Вагнер Лав. Мне по духу сочетание в нападающем разнообразных качеств, но главный показатель - забитые мячи. У нас есть футболисты линии атаки, на которых мы рассчитываем. 

 

- Для вас важнее, чтобы игроки на поле импровизировали и "придумывали" комбинации, либо четко выполняли установку тренера на матч?

 

- Отвечу словами Алекса Фергюсона: "Если футболист выполняет установку тренера - это признак класса, если при этом он еще и творчески дополняет требования тренера - это признак высокого класса".

 

- Задача на сезон?

 

- Определимся после 3-го сбора, о наших планах вы узнаете на встрече команды с болельщиками. Она состоится либо в конце марта, либо в начале апреля.

 

- Желаю вам удачного сезона, чтобы команда под вашим руководством показывала мощный, выразительный, быстрый, техничный, разнообразный и красивый футбол! Вопрос от Maкса, болельщика ФК "МЧС-Селятино", ФК "Нара-Десна", ФК "Нара-ШБФР". Сергей Николаевич, я не делю команду на прошлую и будущую, для меня она одна, мы ездили и в Селятино и в Краснознаменск, поддерживали Вас. Расскажите о той команде, которая когда-то претендовала на выход в первую лигу и заняла почетное 5 место в зоне Запад, я еще помню молодого Кириченко, он  в составе "Торпедо" (Таганрог) в Селятино приезжал. Где сейчас Алексей Снегирев, Кирилл Курбатов,  Кирпичников и еще один защитник, который был последним, играет ли кто-либо сейчас в команде Л.В. Назаренко, который возглавлял "МЧС-Селятино" и добился с командой серьезных успехов?

 

- Спасибо Максим за приятные мне воспоминания. Та команда была сильна духом и сплоченностью. Назаренко привил нам атакующий стиль, от игры мы получали истинное удовольствие. Жаль, что распался такой прекрасный коллектив. Никогда не забуду и то, что именно в "МЧС-Селятино" я добился лучшего для себя показателя, забив за сезон 29 мячей. Вы назвали Кириченко, а я назвал бы еще Скокова, Полстянова, Касанбекова, Ермилова. Общаюсь до сих пор со своими бывшими партнерами. Михаил Шумилин работает тренером в команде КФК, Андрей Берлизев тренирует женский "Спартак", а Эдуард Коптилый команду 2 лиги, Алексей Снегирев водит сына в СДЮШОР "Москва", Олег Сафронов открыл в Воронеже свой бизнес. К сожалению, с Кириллом Курбатовым, Андреем Бокальцом, и другими связь потеряна.

 

- Сколько в команде вратарей?

- Их пять: 1987, 1988, 1990, 1991, 1992 гг.рр..

 

- Можете ли назвать двух новичков команды? Кто из игроков основы принимал участие в последней игре во Внуково?

 

- Жердев и Носков. Из основы не играл никто. Кстати, единственный мяч в том матче забил Александр Казаков 1991 г.р.

 

- По каким параметрам отбираете футболистов?

 

- Основные это - техника, скорость, быстрота работы с мячом, умение выигрывать единоборства, самобытность, и  человеческие качества.

 

- Персонально для посетителя сайта Serenya.

 

- Мы готовы рассмотреть все ваши предложения по поводу приобретения опытных игроков. Особо будем признательны за Костакурту и Мальдини, из россиян хотели бы видеть в составе Тихонова и Семака.

 

В заключение хочу поблагодарить всех за внимание к команде. Готов и впредь общаться с вами всеми доступными способами. Очень надеюсь на поддержку болельщиков во время сезона.

                                                                        
                                                                                     Искренне ваш
                                                                                                               Сергей Лаврентьев  
 
Пресс-служба ФК "Нара-ШБФР" Наро-Фоминск